whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
17 августа 2020

Как начать работать промышленным альпинистом?

Задумывались ли вы когда-нибудь о карьере промышленного альпиниста? В этой статье мы расскажем, какие существуют требования для начала работы, какими нужно обладать навыками и качествами, какое пройти обучение.

Как стать промышленным альпинистом

Начать работать в сфере канатного доступа может любой?

Для того, чтобы начать работу, не обязательно иметь какое-то специальное образование. Но имейте в виду, что работа не заключается в том, чтобы просто передвигаться по веревкам. В первую очередь, это выполнение каких-то определенных задач: инспекция, обслуживание, покраска, мытье, монтаж, сварка, и т. д. Техника работы с веревкой нужна только для того, чтобы добраться для рабочего места (или доставить на рабочее место необходимое оборудование). Работы производятся в труднодоступных местах, таких как небоскребы, ветряные турбины или подвесные мосты. Таким образом, помимо техники работы с веревкой, вам понадобятся какие-то дополнительные профессиональные навыки. Не беспокойтесь, если у вас не очень много знаний о веревках, узлах или снаряжении – вы получите эти знания во время обучения. Также должны быть выполнены два дополнительных условия:

Помимо этого – будьте готовы много путешествовать по работе, чувствовать себя комфортно на стройплощадке, уметь работать в команде, обладать хорошими навыками коммуникации, уделять внимание деталям, быть осторожным и бдительным.

Чтобы начать работать промышленным альпинистом, вы должны пройти специальное обучение.

Обучение проводится в специализированных тренировочных центрах (конкретные требования, содержание и длительность обучения зависят от вашей страны). Сертификат о прохождении обучения демонстрирует, что вы компетентны в выполнении работ по канатному доступу. Вам расскажут, как вязать определенные узлы, использовать и проверять свое оборудование, объяснят теоретические концепции (такие как фактор рывка и «клиренс» - необходимое безопасное пространство). Также вы освоите подъем и спуск по веревке, основные методы проведения спасательных работ, принципы создания полиспастных систем. Обучение проводится для того, чтобы вы освоили навыки работы в различных вертикальных средах с использованием специализированного оборудования.

С чем мне придется иметь дело?

Где пройти обучение на промышленного альпиниста

Снаряжение имеет первостепенное значение в канатном доступе. Специалисты учатся работать в безопорном пространстве, чтобы выполнять задачи в самых труднодоступных местах. Они всегда должны носить каску. На ежедневном уровне пользуются веревками, спусковыми и страховочными устройствами, блоками и роликами, веревочными зажимами, страховочными стропами и многим другим, в зависимости от проводимых работ. В любой ситуации работник должен быть защищен двумя независимыми системами. Все оборудование должно соответствовать международным (либо местным) стандартам и регулярно проходить периодические проверки.

Сколько времени нужно, чтобы пройти обучение?

Чтобы начать работать, для обучения может потребоваться всего одна неделя. Однако, по мере продвижения по карьерной лестнице, необходимо повышать квалификацию и обучение будет становиться все сложнее и продолжительнее. Для того, чтобы подробнее узнать о сроках и стоимости обучения, обратитесь в сертифицированный тренировочный центр в вашей стране. Например, в России можно обратиться в Центр промышленной безопасности "Аландр".
cpbalandr.ru

Организации по всему миру:

    IRATA (международная) : www.irata.org  (Обучение по программе IRATA можно также получить в Москве alpsvet.ru)
    SPRAT (США) : www.sprat.org
    DPMC  (Франция) : www.cqpcordiste.fr
    FISAT (Германия) : www.fisat.com
    ANETVA (Испания) : www.anetva.org

Куда мне идти работать после прохождения обучения?

После того, как вы получили необходимые документы, вы можете обращаться по различным вакансиям на работу в сфере веревочного доступа. Такую работу могут предлагать предприятия, занимающиеся строительством или обслуживанием зданий, компании по организации шоу и мероприятий, и т. д.

Хорошей идеей будет просто позвонить в местные компании, которые профессионально предоставляют услуги по работам на высоте, и спросить, нет ли у них вакансий, узнать каковы их текущие потребности с точки зрения навыков. Также полезно поговорить с организацией, в которой вы проходили обучение, так как они могут иметь самую свежую информацию о возможном трудоустройстве.

Чтобы иметь повышенную конкурентоспособность в данной сфере, полезно самостоятельно получать новые знания, следить со современными техническими решениями, читать специализированные статьи и, конечно, приобретать практический опыт.

Что нужно сделать, чтобы стать промышленным альпинистом

 

Каски для работы: чем отличаются и как выбрать Каска – это необходимый элемент снаряжения при работе на высоте и в некоторых отраслях промышленности. Каска обеспечивает эффективную защиту головы от падающих предметов, а также защиту при падении. Каски Petzl хорошо сидят на голове и их комфортно носить в любой ситуации. Широкий выбор аксессуаров поможет приспособить вашу каску для разных видов работ.
День на веревках с Синтией, предпринимателем в области канатного доступа Синтия – профессионал в области работ на высоте. Интерес к технической стороне вопроса привел ее на соревнования по канатному доступу. Будучи женщиной в преимущественно мужской профессии, она также стремится помочь другим женщинам осуществить свои мечты.
Обслуживание изделий из металла Средства индивидуальной защиты от падения с высоты защищают вас, когда вы находитесь на высоте, а вы несете ответственность за состояние своего оборудования, когда находитесь на земле. Срок службы изделий Petzl из металла не ограничен, но только при условии, что за снаряжением следят и проводят периодическую проверку раз в 12 месяцев, а также после любого исключительного события в жизни изделия.