whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
19 июня 2018

Petzl RopeTrip своими глазами

Petzl RopeTrip – международные соревнования и симпозиум по веревочному доступу. Мероприятие проходит раз в два года и собирает участников со всего света. В этом году RopeTrip проходил в городе Дуйсбург (Германия).  Мы не смогли пропустить это событие и отправились посмотреть на него своими глазами.

 

В первую очередь хочется отметить потрясающее место, выбранное для проведения соревнований. Ландшафтный парк «Дуйсбург-Норд» (Landschaftspark Duisburg-Nord) – это старый сталелитейный заводской комплекс, превращенный местными властями в зону отдыха. Бывшие цеха и склады превращены в скалодромы и полосы препятствий. По заводу во множестве бродили, ездили на велосипедах и гироциклах любопытные туристы. Здесь же по выходным проводятся выставки и фестивали для местных горожан.

 

 

Масштабы и уровень организации впечатляют. В качестве судей и организаторов выступают лучшие технические специалисты фирмы Petzl, которые как никто другой знают, как правильно использовать их снаряжение.

 

И, конечно, участники. В Дуйсбург приехали 40 команд со всего мира: Россия, Франция, Канада, Польша, Швеция, Швейцария, Индонезия, Сингапур, Тайвань, Финляндия, Германия, Англия, Бразилия, Италия, Испания, Венгрия, Румыния, Бельгия, Венгрия, Болгария. Из России приехало целых три команды: Evpator, JEDI и MCT.  Некоторые участники уже знакомы нам по мероприятиям Petzl RopeTrip предыдущих годов, а кто-то приехал впервые.

 

JEDI

Михаил Рафиков    //    Евгений Илингин    //    Роман Ушакевич

 

Evpator

Владимир Акимов    //    Татьяна Ахметшина    //   Дмитрий Набатчиков

 

MCT

Иван Ильин    //   Николай Поплавко    //    Илья Ахметшин

 

Подробнее о самих соревнованиях. Они состояли из четырех этапов: три индивидуальных и один командный. Три индивидуальных этапа – «Water Bucket» Race, The Coalmine и The Krokodile – каждый участник каждой команды проходил самостоятельно. Заработанные очки суммировались к общему зачету команды. Командный этап The Pool Table – это совместная работа трех человек. Надо отметить, что большинство участников были удивлены новыми правилами (раньше индивидуальные соревнования проходил один человек из команды, на выбор). Но со стороны зрителя это нововведение только прибавило интереса.

 

The Pool Table

Командный этап, в котором важна слаженная работа участников, а также умение позиционироваться на веревках. Под потолком подвешен «бильярдный» стол. Находясь на навеске, участники должны были забить все шары (на самом деле шайбы) по лузам, по пять штук на каждого, и про этом уложиться в контрольное время.

 

«Water Bucket» Race

Традиционное соревнование по прохождению сложной навески с ведром, до краев заполненным водой. Надо пронести 12-литровое ведро через металлические конструкции, по лестницам, перилам и троллеям, постаравшись не пролить ни капли (не получилось ни у кого). Контрольное время - 30 минут. Очки начислялись пропорционально оставшейся в ведре воде.

 

The Coalmine

Индивидуальное соревнование: перемещение груза над землей по заданному маршруту с помощью трех полиспастов. Полиспасты, конечно, находятся над землей. Необходимо насыпать три ведра мелких камней в специальную емкость, переместить ее из точки А в точку В через точку С. В конце сдернуть вспомогательный репшнур и высыпать камни точно в  цель, чтобы как можно больше материала попало в емкость на финише.

На самом деле это не совсем индивидуальные соревнования. Один участник на земле подсказывает тому, кто висит на веревках, куда двигать груз, и от него зависела очень большая часть успеха.

 

The Krokodile

Индивидуальное соревнование: передвижение на скорость по сложной навеске. Подъем через перестежку, U-образные и натянутые перила, отдельно висящие веревки (до них нужно добраться маятником) и троллей на финише. Надо отметить, что в заданиях на скорость сложно соревноваться с командами из России. Все участники из JEDI и MCT прошли ее на отлично, а Михаил Рафиков выиграл дистанцию "Крокодила" в личном зачете под всеобщие крики "Misha, go go! Davai!".

 

Climb Up Race

Подъем и спуск по веревке на скорость. Индивидуальные соревнования с отдельным зачетом, который не влиял на общие результаты RopeTrip. Тут важна не только скорость, но и умение быстро проходить перестежку (наверху нужно было сменить рабочую веревку), а самое главное – спускаться не слишком быстро, так чтобы не сработал ASAP.

В результате очень красочной и напряженной борьбы первое место на Climb Up Race занял Дмитрий Набатчиков из команды Evpator. Пару слов от самого Дмитрия о нескольких секундах финала:

«Понимая, что у меня нет шансов, решил никуда не торопиться, к тому же к этому моменту я изрядно устал (2 старта на командных дистанциях и около 10 стартов на отборке и во втором этапе Climb Up Race). Дают старт, и француз устремляется вверх. Когда он ударяет в колокольчик, я нахожусь только на середине подъема. Француз начинает спуск, а я еще не выстегнул жумар (т.е. отстаю от него на 3 секунды минимум). Начинаю спуск и спускаюсь на землю довольно быстро и оказываюсь на земле первым! У Антона (так зовут француза – прим. ред.) в двух метрах над землей сработал ASAP, в результате чего он завис».

 

Полуфинал

В полуфинал вышли: Astro’s (Франция), JEDI (Россия), RAT (Канада), Evpator (Россия). В качестве задания для полуфинала в этом году решили выбрать проведение спасательных работ.

Три участника спасают трех пострадавших. Три разных навески, три разных человека (60, 80 и 100 кг) и три разных ситуации: один пострадавший висит на спусковом, другой завис на ASAP и третий на зажимах.

Итог полуфинала был очень неожиданным для всех. В первом полуфинале встретились команды Evpator и Astro's. Самая сильная по общему рейтингу команда французов (Astro's) была дисквалифицирована за грубую ошибку, а команда соперников - Evpator - решила сняться и не идти в финал. Во второй части полуфинала участвовала команда JEDI и команда RAT (Канада). Канадцы провели спасработы быстрее, а так как две предыдущие команды вышли из игры, это одновременно стало победой на соревнованиях Petzl RopeTrip 2018.

 

Финал

Однако дистанции повешены, зрители ждут, поэтому финал не может не состояться. Судьи приняли очень интересное решение: они объединили две русские команды в одну сборную и канадцев с французами в другую. Финал ничего не решал и был проведен в форме дружеских состязаний.

Команды встречаются с уже хорошо знакомыми бильярдными столами. Задача была следующей: необходимо по частям демонтировать подвешенные под потолком столы. Сначала прижимные рейки, потом игровое полотно из 3-х кусков оргстекла, потом ребра жесткости и балки по периметру.

Наши команды справились гораздо быстрее французско-канадской сборной, получили массу аплодисментов и общее призвание.

 

Несколько слов от участников

Евгений Илингин, JEDI:

«Готовились мы недостаточно тщательно. Совместная тренировка до соревнований была всего одна, так как все живём в разных городах. Но базовых навыков и соревновательного опыта хватило на тот результат, который есть (ничего себе, ведь до победы команде не хватило совсем немного – прим. ред.). Очень хочется съездить на Rope Trip ещё раз. Крутые соревнования, классная организация, всё супер. Огромное спасибо Petzl в России и лично Виктору Савельеву за предоставленное снаряжение, которое дало возможность тренироваться и успешно выступить на соревнованиях».

Владимир Акимов, Evpator:

«Здесь, думаю, должен признаться, что в этой (четвертой уже) поездке достижение победы не являлось для меня основным приоритетом. Гораздо более важным лично для меня были работа в команде с близкими мне людьми (с годами жизнь разводит нас все дальше и дальше, меньше ездим в совместные экспедиции) и участие в этом международном мероприятии: общение с иностранными друзьями-коллегами, преодоление языковых барьеров. Мне очень приятны и симпатичны французские организаторы состязаний».

 

Большое спасибо всем нашим командам за отличное выступление, а также за помощь в написании этой статьи.

Фотографии: Алексей Клименко, PetzlShop

Все фото можно посмотреть на наших страницах ВКотакте и Facebook

 

Upd: Видео!