whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
17 марта 2020

Новый боулдеринговый район в Крыму — Бахчисарай

Рассказывает Сергей Черевко, автор множества скалолазных маршрутов в Крыму, спортсмен команды дистрибьютора Petzl в России.

С 2008 г. я занимаюсь пробивкой спортивных скалолазных маршрутов и развитием скалолазного района в г. Бахчисарай. С 2015 г. ежегодно провожу семинары по подготовке спортивных скалолазных маршрутов при поддержке Petzl. Количество скал на территории Старого города в Бахчисарае и примыкающей к нему территории огромное! Наверное, поэтому не «доходили руки» рассмотреть его и как боулдеринговый район.

Новый боулдеринговый район в Крыму — Бахчисарай

С осени 2019 г. с командой энтузиастов начали расчистку небольшого сектора. Две каменные террасы между скалолазными секторами «54» и «Ларишес». Разгребли мусор, почистили от пыли и живых камней, начали лазать! Сектор очень солнечный и отлично подходит для зимнего лазания, когда на длинных маршрутах все-таки еще холодно.

Боулдеринг в Крыму

Линии в основном несложные, но есть и парочка очень забористых проектов. Всего опробовано 24 линии. В пределах сектора есть еще десяток перспективных линий. Дальше по балке есть еще несколько скоплений интересных камней. Очень удобный сектор для групп с новичками. Рядом есть парковки и с одной и с другой стороны, хорошие площадки для гимнастической страховки.

Подготовка боулдеринговых маршрутов

Для страховки использовали крэшпэды, предоставленные дистрибьютором Petzl в России. У нас теперь есть все три варианта производимых матов. ALTO (влезет в багажник любого авто), CIRRO (более крупный мат) и стартпэд NIMBO.

Крэшпэды очень удобны в переноске. Практически, их можно набить как рюкзак. Хороший поясной ремень и лямки. При переноске между камнями их можно не складывать полностью, есть еще плечевой ремень. Защитный чехол при использовании мата для страховки закрывает всю подвесную систему и поверхность мата. Сложили, застегнули и понесли чистенький мат. При этом на чехле яркого, жизнерадостного цвета разлитый чай не оставил следов. Отличная внутренняя набивка. Удобство в эксплуатации, прочность, износостойкость, качественные материалы и исполнение, отличный дизайн — все, что мы любим в Petzl!

Крэшпэды ALTO и CIRRO Petzl

Для вас я составил небольшой гайдбук по новому сектору. Название сектора “BolderFin”. По названию небольшого местного боулдеригового зальчика. Приезжайте, лазайте. Не забывайте щётки. Сектор все-таки новый и маршруты лучше подчистить перед пролазами.

Ближайшие мероприятия вместе с дистрибьютором Petzl в Бахчисарае : Семинар по подготовке спортивных скалолазных маршрутов на естественном рельефе 16-24 мая 2020г., освоение нового боулдерингового сектора «балка Таш-Аир» (где местные скалолазы прошли уже несколько интересных линий), расширение сектора “BolderFin”.

За информацией по району и вопросам снаряжения обращайтесь в скалолазный центр и кемпинг в Бахчисарае #BakchiCamp. Координаты точки: 44.748907, 33.905293.

Фотографии - Евгения Леонтьева

 

название Кат.(F) примечание
1 Пчёлки 5B  
2 С закрытыми глазами 5C  
3 Не кроши батон 6A  
4 Фитиль 6A  
5 Форточка 6B  
6 Семачос 6A+  
7 Кроксы 6A+  
8 проект   Вертикальная стенка только под ноги
9 Лунатик 7B? Без полки справа
10 Медвежонок 4B  
11 Малютка Клас 4C  
12 проект   Строго вверх по стене
13 BolderFin 6C+  
14 Пирог 6A  
15 Дядюшка Ау 6A  
16 Позвони родителям 5C  
17 Бахчиteam 6B  
18 Храбрец 6B Без полки слева
19 Йог 6 B  
20 Каблучок 6B+ Без стенки слева
21 Лягушка 6B Без стенки слева
22 проект   Ограничение зелёным пунктиром
23 Который час?  
24 Босяк 5B  

 

Автор - Сергей Черевко
СКАЛОЛАЗАНИЕ
Молодёжная Федерация Скалолазания Республики Крым.