whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
27 июля 2023

Нина Капрез - как быть мамой и найти баланс со спортивной карьерой

Знаменитая скалолазка и атлет Petzl, Нина Капрез, не рассказывает нам о своем последнем восхождении, а рассказывает о своем взгляде на новый опыт. Каждый родитель знает, что появление новорожденного меняет жизнь. Среди радостей и проблем нового материнства Нина всегда была и будет скалолазкой. Нина очень хотела поделиться своим видением со всеми (будущими) мамами.

Доверяйте себе и своему телу

Доверяйте себе и своему телу

"Для меня важно поделиться своим опытом, потому что многие спортсменки боятся беременности. Нам нужно, чтобы наше тело было сильным, хорошо функционировало, свободно двигалось. И все же беременность - это самая естественная вещь в мире. Человеческое тело чудесно, мы можем ему доверять. Важно понимать, что беременность - это не болезнь: мы все еще можем выходить на улицу и передвигаться. Скалолазание — мой вид спорта, поэтому я продолжала им заниматься. И при этом я чевствовала себя достаточно непринужденно. В качестве спорта можно просто ходить, но меня, например, ходьба просто не привлекала. Чтобы продолжать лазить, я адаптировала свой подход: скальники большего размера, более простые маршруты, отсутствие срывов с опасностью столкновения, реже стоять на страховке и т. д. Производительность больше не была главным фактором, я просто хотела чувствовать себя комфортно. Я была очень осторожна, слушала свое тело, осознавала, что растет внутри меня. Я находилась меньше в режиме "машины" и больше в режиме "прослушивания".

Оставатесь динамичными

Оставайтесь динамичными

Скалолазание помогает сохранить брюшной пресс, что позволяет оставаться в форме. Мне было комфортно проводить время на природе, с друзьями и с моим партнером. Все они помогали и поддерживали меня. Я перестала лазить за несколько недель до родов. Я нашла время для себя и для подготовки к рождению ребенка.

Мое тело вернулось к своему спортивному состоянию довольно быстро, примерно за 4 месяца. Тем не менее, я чувствую себя раздутой, мои мышцы больше не видны, и я задаюсь вопросом, как я собираюсь вернуться в форму. Но тело помнит. Нет никакого секрета: если мы будем активны и будем заботиться о своем теле, ведя здоровый образ жизни, мы сможем снова найти его после беременности. Вернуться в скалолазную форму — можно сказать, легкая часть!

Найдите свой баланс

Найдите свой баланс

Месяцы моей беременности были последними моментами, когда моя жизнь принадлежала только мне: я делала, что хотела и когда хотела. После рождения, с ребенком, конечно, у нас меньше свободного времени, это самая трудная часть. Лие сейчас 11 месяцев, и она здорова. Я вернулась к отличной физической форме, и все идет хорошо. Однако психологически мне сложнее адаптироваться к новому ритму моей жизни. Есть много случайных вещей, которые зависят от Лии, которые ограничивают свободу, которая у меня была раньше. Мне не хватает этой свободы. Но мне просто нужно было скорректировать свои ожидания, чтобы не разочароваться.

Раньше меня полностью устраивала жизнь спортсмена. Сейчас я полностью удовлетворена своей личной жизнью, которая логически стала более важной. Но мне также нужно найти способ продолжать карьеру успешного скалолаза. Это вызов, с которым я сталкиваюсь прямо сейчас. Мне трудно быть вдали от семьи в течение недели, тогда как раньше я могла без колебаний уехать на несколько недель. Поэтому я размышляю о том, как я могу продолжать заниматься в полную силу, оставаясь хорошей мамой и получая удовольствие от всего происходящего. Я нахожу свой новый баланс. И у нас уже есть много интересных проектов…»

Макатея: как скалолазание может помочь природе, людям и региону Как можно попробовать описать действительно уникальный полинезийский остров Макатея? Это прекрасный коралловый остров, на сотню метров поднимающийся из океана, бирюзовые воды омывают его берега. Это невероятное разнообразие флоры и фауны и захватывающие дух пейзажи. Однако, заброшенное оборудование и фосфатные шахты – тоже хорошее описание острова. Сегодня, благодаря совместному проекту между некоммерческой компанией Maewan и жителями острова, Макатея получила возможность развивать более устойчивую, основанную на экотуризме экономику. А если быть точнее – речь идет о скалолазании.
Путешествия и скалолазание вместе с BOREO и BOREA Сесть в фургон и отправиться в приключения туда, куда захочется. Уехать подальше от шумного города и ежедневной рутины. Такие короткие активные перерывы от работы – прекрасная возможность восстановить свои силы.
Один день скалолаза в Патагонии Эль-Шальтен, небольшая деревня в самом сердце Патагонии, является отправной точкой для бесчисленных троп, ведущих к вершинам. Деревня расположена у подножия хребта Фитц-Рой, и является эпицентром скалолазания и альпинизма для путешественников со всего мира.
SPIRIT: самому культовому карабину для скалолазания исполняется 30 лет На протяжении десятилетий Petzl SPIRIT остается "золотым стандартом" для скалолазания. Являясь одной из первых моделей с системой Keylock, SPIRIT не цепляется за другое снаряжение при работе с карабином.