whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
12 декабря 2013

Тестирование беседки PETZL SEQUOIA 2014

 

Ребята из «АльпЭкип» любезно предоставили на тест беседку PETZL SEQUOIA. Венец мысли французских инженеров создан для требовательных европейских древолазов, и неискушенного российского арбориста поначалу вводит в ступор — решительно неясно, зачем платить за такую роскошь, если можно трудиться в истертой спортивной обвязке и самодельной доске из фанерки и репшнура.

У беседки 2 коуша, вместо центрального кольца — кусок основной веревки, все силовые линии завязаны на два кольца, туда же прикрепляется сидушка. Такая компоновка системы дает два преимущества: во-первых, очень удобно крутиться (дотягиваться до чего-либо в кроне) и, во-вторых, на веревку можно навесить целую кучу всяких устройств без того, чтобы они смешались в железный клубок.

В этой беседке я работал в общей сложности 2 месяца, на опрыскивании, обрезке и всевозможном удалении. Опрыскивание подразумевает некоторую работу на земле, ходить в беседке с сидушкой неудобно (это относится к любой беседке с сидушкой), если деревья небольшие, удобнее работать в беседке полегче. На больших деревьях (от 25 м) удобнее работать в Секвойе (сидушка), на земле ее снимать — благо снимать и надевать беседку очень просто, благодаря ножным замкам. Если у дерева (ель) очень густая крона, то бывает сложно пролезть, так как сидушка застревает в ветках. Если надо зажумарить, то очень выручает специальная петля для самостраховки жумара (поставить туда кроль не пробовал, должно получиться удобно, на спине есть петля для поддержки). Можно крепить самостраховку к силовой веревке, но это неудобно. При работе на опрыскивании очень удобно пользоваться дейзи-чейном, один конец завязывается полусхватывающим узлом в коуш, второй конец оборачивается вокруг ствола и прищелкивается во второй коуш карабином, при этом можно провязывать веревки в Treesbee.
С обрезкой веток все то же самое, что и с опрыскиванием.

Весь свой потенциал беседка раскрывает при удалении больших деревьев (имеется в виду работа в гаффах). Во-первых, не устает спина. Во-вторых, всегда можно повиснуть на страховочном устройстве и посидеть на сидушке. Результат этих двух факторов — со мной теперь работают два подсобника, у меня не болит спина на следующий день, работаю я заметно быстрее и сделать могу заметно больше. Прирост производительности сопоставим с приобретением пилы для распиловки стволов или заточного станка для цепей.

Игорь, www.derevjev.net